Всероссийская программа "Дни финансовой грамотности "

24.12.2018

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» организуется Ассоциацией «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Банка России, Министерства финансов Российской федерации и Министерства Просвещения Российской Федерации. Оператором Программы выступает АНО «Институт Развития Финансовых Рынков».

Данное мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания успешного гражданина своей страны и грамотного инвестора в национальную экономику, активно участвует в организации мероприятий Программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российской финансовой системе, её структуре, функциях и инструментах.

Президент России В.В. Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей 18 апреля 2017 года отметил, что на первый план выходит информированность граждан, их правовое образование и воспитание культуры потребления финансовых услуг.

Министерством Просвещения Российской Федерации Программа включена в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2018 - 2019 учебный год.

Формат проведения Программы

В ходе открытых занятий ученики и студенты встречаются с авторитетными финансистами - представителями российского финансового сектора: руководителями и сотрудниками крупнейших российских финансовых компаний, представителями Министерства финансов, Центрального банка Российской Федерации.

На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

В рамках программы регулярно проводятся конкурсы, тематические вебинары, телемосты, деловые игры и экскурсии в финансовые организации.

Мероприятия программы

Мероприятия по основам финансовой грамотности должны привести к пониманию ключевых финансовых понятий и использованию этой информации для принятия разумных решений о тратах и сбережениях, выбору соответствующих финансовых инструментов, пониманию рисков, умению планировать личный бюджет и накапливать средства.Хочу такой сайт

В рамках программы проводятся:

· Мониторинг уровня финансовой грамотности;

· Обучение основам финансовой грамотности в форме семинаров, круглых столов, деловых игр, on-line семинаров, конференций, выездных профильных лагерных смен, экскурсий и пр.;

· Городские тематические конкурсы;

· Ежегодные Форумы.

Целевая аудитория Программы

· Учащиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы общего образования;

· Обучающиеся профессиональных образовательных организаций;

· Административно-управляющий и преподавательский состав образовательных организаций общего и профессионального образования.

Помимо информации по проведению обучающих мероприятий, в данном разделе можно ознакомиться с единой базой методических материалов по обучению финансовой грамотности.